Почему текут пластиковые окна?

Почему текут  пластиковые окна?

Сегодня многие жители сталкиваются вновь и вновь с этой проблемой-запотевание пластиковых окон в многоэтажных домах. В этой статье мы попытаемся досконально разобраться почему это происходит, и как этого избежать.


Одной из причин этого явления - недостаточный обогрев помещения. Эту причину легко выявить, установив градусник в этой комнате. Если окажется, что температура приемлема для жилого помещения и находится выше +18...+20 градусов, то будем искать дальше, как устранить столь нежелаемое явление.


Проблема запотевания пластиковых оконВторой причиной является повышенная влажность. Это может быть как наличие большого количества декоративных растений, так и недостаток свежего воздуха.


Именно недостаток свежего воздуха и является той основной проблемой запотевания пластиковых окон в 90% случаев. Так как наш сайт тесно связан с вентиляцией и вентиляционным оборудованием, то более подробно остановимся на схеме вентиляции в многоэтажных домах.

Любая общеобменная вентиляция по сути очень проста. Есть доступ свежего воздуха - приток, и есть удаление грязного, отработанного воздуха - вытяжка. Схема эта, в домах построенных еще в эпоху СССР, выглядела следующим образом: приток свежего воздуха происходил из щелей и неплотностей в рамах деревянных окон, а удаление воздуха происходило через существующие вентканалы в санузлах. Именно поэтому при наступлении холодов, многие жильцы заклеивали, замазывали, и еще каким-то образом закупоривали окна на зиму-что бы от них не дуло...

Со временем окна приходят в негодность и наиболее приемлемым вариантом замены являются пластиковые окна. Эти окна обладают большим количеством достоинств:

- не надо регулярно красить;

- герметичны;

- хорошая звукоизоляция от уличного шума;

- эстетичны;

- теплоизоляционные стеклопакеты.


Однако именно в одном из достоинств и кроется секрет проблемы - в герметичности окон. Устанавливая у себя дома пластиковые окна, мы перекрываем доступ свежего воздуха в помещение. А если нет притока, то и вытяжка не сможет удалять загрязненный и отработанный воздух. То есть квартиру можно представить в виде стеклянной банки, горлышком которой является вытяжной вентиляционный канал. Но какой бы ни была мощность вытяжки, из практически герметичного помещения нельзя удалить ни грамма воздуха.

Вот и получается, что в процессе дыхания повышается влажность воздуха, и эта лишняя влага оседает капельками на стеклах. Если бы циркуляция воздуха не была бы нарушена, то лишняя влага удалялась бы вместе с отработанным воздухом через вентканалы, а свежий воздух, с гораздо меньшей влажностью, поступал бы в помещение.

Стоит ли говорить о том, что при отсутствии свежего воздуха, появляется ряд других, не менее серьезных проблем:
- духота, вялость, сонливость;
- обострение аллергических реакций;
- повышенная заболеваемость;
- скопление вредных газов от строительных конструкций;
- выделение от мебели, красок вредных химических веществ.
и так далее.

Так что, отказываться от пластиковых окон? Нет, конечно нет. Но восстановить правильное движение воздуха в квартире просто жизненно необходимо.

Оборудование фирмы ВЕНТС позволяет предложить несколько вариантов компактной вентиляции в таких проблемных помещениях. Первый вариант подойдет для тех, кто делает ремонт и, понимая целесообразность данного шага, готов к установке небольших воздуховодов и компактной приточно-вытяжной установке(ПВУ). Из ПВУ можно посоветовать следующие модели:Компактные вентиляционные установки - сухие окна
- ВУТ 100 П мини;
- ВУЭ2 150П ЕС Комфо;
- ВУТ 160 В ЕС;
- ВУТ 160 ПБ ЕС.

Данные установки могут быть установленны в любом месте(на балконе, в коридоре), а воздуховоды могут быть разведены в одной или двух-трех комнатах.

Также к первому варианту можно отнести и ПВУ к которым не надо подключать воздуховоды. Это такие модели как:
- Микра 60;
- Микра 80;
- Микра 150.

К достоинствам перечисленных моделей можно отнести постоянный режим притока-вытяжки, сверхмалое энергопотребление, и наличие рекуператоров.

На втором варианте мы остановимся подробнее, и подойдет он для тех помещений в которых уже произведен ремонт и возможны только минимальные преобразования. В таких комнатах целесообразнее устанавливать децентрализованные проветриватели ТвинФреш.


Проветриватели уберут лишнюю влагу с оконДля установки проветривателя необходимо проделать сквозное отверстие в стене на улицу, установить в него агрегат, подключить питание и система вентиляции готова к использованию! Проветриватели ТвинФреш работают циклично: 70 секунд работает приток, 70 секунд работает вытяжка.

В проветривателях расположен регенератор, способный подогреть приточный холодный воздух. Так как схема работы циклична, то производитель рекомендует установку данного агрегата попарно. В этом варианте существенно улучшается вентиляция помещения, и приток с вытяжкой работают постоянно, а не циклично.

Стоит обратить внимание на экономичность данных агрегатов - потребляемая мощность не более 10 Ватт, при этом воздух поступает в помещение подогретым!  Эти уникальные устройства способны полностью устранить явление запотевших пластиковых окон и существенно улучшить климат в помещении.


Сухие окна - хорошая вентиляция

Следуя нашим рекомендациям вы улучшите качество жизни и избавитесь от этой неприятной проблемы - запотевание пластиковых окон.










Копирование статьи разрешено при условии активной ссылки на ресурс ventoos.com